Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Подмосковье: таунхаусы в городской черте.
21:01
Подмосковье: таунхаусы в городской черте.
Подмосковье: таунхаусы в городской черте. Варианты есть в Балашихе, Королеве, Ивантеевке и Химках. Преимущества: большие площади, свой гараж и участок, магазины и школы рядом. Цены сравнимы с «многоэтажными»
Текст : Людмила Чичерова | Фото: ivanteevka.olx.ru


Квартал таунхаусов посреди многоэтажной застройки. Именно такую картину можно увидеть в городах Подмосковья: европейские сблокированные домики завоевывают симпатии покупателей. Цена квадратного метра в строящемся таунхаусе и в обычном многоквартирном доме практически одна и та же, и это говорит в пользу данного формата. Правда, речь идет о проектах экономкласса, но ведь на них сегодня многие девелоперы делают ставку.
Таунхаусы – сблокированные двухэтажные дома уже давно стали привычным форматом жилой недвижимости во многих городах Подмосковья. Как рассказал «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Валерий Лукинов, руководитель офиса «Парк Культуры» департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость», сегодня сегмент таунхаусов в ближайшем Подмосковье активно развивается. Только за последние полгода число поселений такого формата увеличилось в два раза. Жилые комплексы с таунхаусами сейчас можно встретить в городах, расположенных практически на всех направлениях от Москвы. На востоке – в Балашихе и в Малаховке, на северо-востоке – в Королеве и Ивантеевке, на севере – в Химках и в Дубне, на юге – в Коломне и Чехове, на юго-востоке – в Электроуглях, на западе – в Красногорске и др.
«При равных ценах основной аргумент в пользу выбора таунхауса – это большие площади, которые в два, а то и в три раза превышают размеры квартиры в многоэтажке», - уточняет эксперт. По наблюдениям Ирины Мошевой, гендиректора совместного предприятия RDI Group и Limitless (застройщик ЖК «Загородный квартал»), таунхаус - хороший вариант для большой семьи, которая хочет жить в городе, но при этом чувствовать себя комфортно и иметь достаточно жизненного пространства для каждого ее члена. «Он подойдет тем людям, которые хотят чувствовать себя в городе свободнее, как если бы это было за городом, но у них недостаточно денег для приобретения собственного частного дома, - добавляет Асет Гайрабекова, генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг». - Вариант городского таунхауса также интересен для семей с детьми, потому что проекты в своем большинстве располагаются в тех районах, где предусмотрен достойный уровень социальной инфраструктуры».
Таунхаус в сложившейся городской застройке – это многоэтажная квартира, в которой соседи только справа и слева. «Правда, у городских таунхаусов, как правило, почти нет придомовой территории, - говорит Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп», - в дом входят практически с тротуара». Рядом с домом может быть оживленная трасса, остановка общественного транспорта, в общем, все городские прелести.
Однако есть и неоспоримые плюсы. Таунхаусы, находящиеся в черте города, обязательно подключаются к городским сетям, говорит Сергей Цывин, руководитель отделения «Проспект Вернадского» департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость», а в загородных проектах к цене прибавляется еще и стоимость протяжки коммуникаций, поэтому зачастую такие предложения продаются дороже. А эксплуатационные услуги обычно выходят дешевле, чем в загородных поселках.
К преимуществам таунхаусов, расположенных в городской черте, можно отнести и возможность регистрации по месту проживания. Во многих проектах таунхаусов предусмотрен собственный гараж, что для жителей обычных квартир остается несбыточной мечтой.
Конечно, с позиции девелопмента, гораздо выгоднее поставить многоэтажку, которая по количеству площадей будет превосходить малоэтажное жилье как минимум в три раза – подчеркивает Алексей Хижняков, начальник отдела продаж поселка «Маленькая Шотландия». При малоэтажном строительстве труднее найти решение по архитектуре и планировке, чтобы добиться экономического эффекта без потери качества. Так что более распространенный вариант - проекты с таунхаусами не в черте населенных пунктов, а вблизи них. «Организованный поселок – это маленькое закрытое государство с собственной охраной, коммунальной службой, инфраструктурой, - отмечает Алексей Хижняков («Маленькая Шотландия»), - и к городским домовладениям, не оформленным в единую систему, такие характеристики не применимы».
И все же многих покупателей привлекает именно такая своеобразная «открытость», возможность вписаться в городскую жизнь. Обитатели городских таунхаусов легко доберутся и до школы, и до поликлиники, и до ближайшего супермаркета. И, как уже отмечали эксперты, потребителям импонируют более низкие ценники управляющей компании.

Оптимальные варианты
Эксперты оговаривают некоторые условия, которые делают формат «таунхаус в городе» более привлекательным. Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер», считает строительство таунхаусов среди высоток нецелесообразным, лучше, если их будут окружать малоэтажные дома.
Однако в большинстве случаев таунхаусы возводятся на окраинах городов, в зеленых зонах, ближе к лесам, полям. «В жилом комплексе «Олимпийская деревня Новогорск» дома расположены таким образом, что создается полное ощущение уединенного загородного дома: из окон открываются виды на лес, реку, Машкинские холмы, гольф-поле», - приводит пример Дмитрий Котровский («Химки Групп»).
Оптимальный вариант таунхаусов, по мнению Асет Гайрабековой («ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»), - это сооружения в 2-3 этажа, рассчитанные на 6-10 многоуровневых квартир с отдельным входом. Количество зданий может варьироваться в зависимости от того, на сколько квартир рассчитан таунхаус - обыкновенно от 100 до 300. Если земельный ресурс позволяет, то небольшой придомовой участок станет еще одним преимуществом.
Что касается площадей домовладений, то для таунхаусов они довольно стандартны – от 100 до 200, максимум 250 кв. м. «Именно такой метраж наиболее востребован, и таунхаусы бОльших площадей рискуют оставаться в статусе непроданных гораздо дольше», - отмечает Григорий Алтухов (ФСК «Лидер»). При этом бывают таунхаусы по 400 кв. м. Например, в жилом комплексе «Олимпийская деревня Новогорск», но в данном случае проект позиционируется в более высоком классе.

Сравниваем цены
Самые ликвидные проекты формата сосредоточены на удалении до 20 км по престижным направлениям. Таким, как Новорижское, Киевское, Калужское и Ленинградское шоссе, которые привлекают своей высокой транспортной доступностью. «Именно здесь с начала 2012 года было заключено около трети всех сделок области», - говорит Валерий Лукинов («ИНКОМ-Недвижимость»).
Во многом спрос обусловлен ценами на квартиры в таунхаусах. В большинстве проектов они выше, чем на обычные квартиры. Объясняется это разницей площадей: блок в таунхаусе чаще больше по площади, чем типовая квартира. Когда площади примерно равные, то и в цене разницы большой нет. Например, цена квартиры площадью 93 кв. м в таунхаусе в ЖК «Лосино-Петровский» (28 км от МКАД по щелковскому направлению) равна 4,7 млн рублей. А стоимость трехкомнатной квартиры там же в новостройке составляет 4,6 млн рублей. ЖК «Лосино-Петровский» представляет собой современный проект в самом центре населенного пункта, в нем проведены все коммуникации, кроме того, проектом предусмотрена индивидуальная инфраструктура с детским садом, магазинами и зонами отдыха. Площади таунхаусов варьируются от 93 кв. м до 219 кв. м. При этом каждая секция продается с собственным земельным участком от 0,3 сотки до 2,6 сотки.
Таунхаусы в ЖК «Загородный Квартал» предполагают строительство 200 объектов площадью от 180 до 300 кв. м на территории городского округа Химки. В рамках первой очереди 46 таунхаусов, квартирная секция общей площадью 180 кв. м стоит от 12,9 млн руб. По оценке Ирины Мошевой (RDI Group и Limitless), это сопоставимо со стоимостью двухкомнатной квартиры или небольшой трехкомнатной квартиры в одном из спальных районов Москвы.
По оценке Григория Алтухова (ФСК «Лидер»), в среднем по Московской области стоимость таунхаусов экономкласса начинается от 5 – 5,5 млн рублей, бизнес-класс продается уже по цене от 8 – 10 млн рублей. Близость города позволяет застройщикам повышать цену своих проектов, и, например, таунхаусы в границах Москвы стоят уже 14 – 20 миллионов. Асет Гайрабекова («ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг») считает, что в зависимости от направления цена может колебаться от 10 до 60 млн рублей, хотя верхняя ценовая планка – это единичный случай.

Впереди – прекрасное будущее
Большинство экспертов считает, что таунхаусы – перспективное направление в застройке городских территорий. Как напомнил Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, даже в столице был реализован 21 проект – это коттеджные поселки и жилые комплексы, включающие таунхаусы. «Судя по количеству предложений на рынке и всевозрастающему спросу, данный формат является выгодным и перспективным», - говорит Сергей Цывин («ИНКОМ-Недвижимость»). По мнению Валерия Лукинова («ИНКОМ-Недвижимость»), в ближайшие 1,5 – 2 года спрос на таунхаусы будет расти вместе с предложением, но затем – возникнет профицит данного формата недвижимости.
Хотя Асет Гайрабекова («ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг») считает, что на сегодня условия для развития городских таунхаусов не самые радужные. Главная причина, которая затрудняет их активное распространение на городском рынке, - нехватка места для застройки. Чтобы хоть как-то приспособиться к жестким условиям, девелоперы, экономя землю, делают подземные парковки и значительно урезают площадь придомового участка. Тем не менее подобный формат чувствует себя уверенно на городском рынке недвижимости – покупателей все же очень привлекает развитая инфраструктура.

Комментарий эксперта: как развивался рынок таунхаусов
Асет Гайрабекова, генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»:
Рынок таунхаусов сильно пострадал от изначального неправильного восприятия формата. Сперва абсолютно все проекты считались жильем премиум-класса, и этот предрассудок все еще жив, так что определенная доля потенциальных покупателей просто не рассматривает для себя вариант покупки квартиры в таунхаусе. Кроме того, покупателей запутало обилие англоязычных терминов: таунхаусы, британхаусы, дюплексы и т.д. Все это имеет смысл для специалиста, но целевую аудиторию вводит в заблуждение.
Есть и более весомые проблемы у этого, и без того непростого, рынка. Во-первых, для строительства квартала малоэтажной застройки требуется дорогая земля. Если при строительстве многоквартирной высотки стоимость участка составляет менее 7% от конечной цены квартиры для потребителя, то цена квартиры в таунхаусе на 30 и более процентов состоит из платы за землю. Это, разумеется, снижает возможную прибыль девелопера. Другая проблема состоит в политике банков. Таунхаусы еще не завоевали их доверия, поэтому кредитных программ на покупку жилья в таких проектах мало и условия по ним хуже, чем для квартир в многоэтажке. Но эта ситуация постепенно выправляется. Примеры предложений таунхаусов в городах Подмосковья
Название поселкаГород, в котором находится поселокНаправление, удаленность от МКАДТип дома (материалы)Кол-во комнат в квартирах-секцияхМетражСтоимость кв. метраСтоимость квартиры-секции
ЖК «Лосино-Петровский»Г.Лосино-Петровский28 км Щелковское и Горьковское шоссеГазобетонные блоки и монолит3 свободной планировкиот 93 кв. м до 219 кв. мот 49 000От 4,7 млн
КленовоКрасногорскВолоколамское шоссе, 12 кмкерамический кирпичсвободная планировка260от 61 540от 16 млн
Город набережныхХимкиЛенинградское шоссе, 8 кммонолит-кирпич3 + гостевая126,5 – 143,372 0009,2 – 10,3 млн
Ивакино-ПокровскоеХимкиЛенинградское шоссе, 8 кммонолит-кирпич4 + гостевая160 - 20767 00013,7 – 14 млн
Источник: «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг», ФСК «Лидер»
Читать полностью: http://www.metrinfo.ru/articles/106457.html



Просмотров: 918 | Добавил: terentiev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
§